vk.com

Как правильно ухаживать за кожей лица после 30 лет?

После 30 лет организм начинает постепенно изнашиваться. То, что раньше не причиняло особых неудобств, теперь проявляет себя ярче. Возраст и состояние организма сказывается, прежде всего, на коже. Кожа лица становится пересушенной, появляются первые морщины, могут возникнуть пигментные пятна и другие косметические дефекты. Кожа увядает у всех, у кого-то - чуть быстрее, у кого-то - медленнее. В этом возрасте особенно важно обеспечить правильный уход: так вы сможете продлить молодость и сохранить красоту надолго.

Что именно происходит с кожей?

Увядание кожи происходит по естественным причинам. Да, вредные привычки, неправильный образ жизни и несбалансированный рацион могут ускорить старение, но даже те, кто следит за здоровьем, не застрахованы от возрастных изменений. Дело в том, что меняется сам обмен веществ в организме. Так, снижается мышечный тонус: мышцы становятся дряблыми, слабеют, в результате щеки провисают, а уголки рта опускаются. Проблемы появляются и с сосудами, из-за чего кожа приобретает нездоровый цвет, появляются пятна, просвечивают капилляры. В самой коже снижается выработка эластина и коллагена, из-за чего возникают морщины. Сальные железы работают хуже, и кожа становится сухой и начинает шелушиться.

В первые годы с проблемами можно справиться с помощью декоративной косметики. Но со временем и она не скроет все дефекты. Чтобы сохранить молодость кожи, нужно, прежде всего, следить за здоровьем, отказаться от вредных привычек, уделять время полноценному сну, физической активности и правильному питанию. Здоровый сон и сбалансированный рацион - ключевой фактор успеха в борьбе с морщинами.

Как ухаживать за кожей после 30 лет?

Уход коже требуется всегда - и в детстве, и в 20 лет, и после 30. В любом возрасте важен и здоровый образ жизни. Но если в 20-25 лет на лице не остается следов бессонных ночей, мороза или ветра, то в тридцать каждый негативный фактор отражается на коже. Поэтому первое, с чего стоит начать, - это привести организм и свою жизнь в порядок:

  • избегать стрессов и перенапряжения;
  • спать не менее 7 часов в сутки, стараясь сохранить режим дня;
  • питаться правильно, восполняя недостаток полезных веществ витаминно-минеральными комплексами;
  • заниматься спортом: бегать, ходить в тренажерный зал, посещать секции;
  • отказаться от вредной работы.

За самой кожей также нужно ухаживать. Декоративную косметику следует смывать полностью, на ночь - делать успокаивающие и увлажняющие маски, использовать питательные крема. Можно посещать косметологический центр, регулярно бывать в салонах красоты.

Среди полезных привычек, которые помогут сохранить молодость надолго, мы отметим:

  • Употребление чистой и качественной воды. Не менее полулитра стоит выпивать за день. Достаточное количество жидкости поможет справиться с чрезмерной сухостью кожи. Важно пить воду не позднее чем за час до сна. В этом случае вы избежите отеков утром.
  • Использование кремов. Если у вас сухая кожа, каждый день наносите питательный крем (лучше - за час до сна). Для обладательниц кожи других типов больше подойдет защитный крем.
  • Использование сывороток и масок. Один-два раза в неделю стоит наносить маску (питательную, защитную, увлажняющую). Как и сыворотка, она поможет справиться с возрастными изменениями.
  • Уход за кожей вокруг глаз. Этот участок наиболее чувствителен и подвержен раннему старению. Используйте специальные средства по уходу.
  • Контрастный душ или умывания. Такой душ подарит бодрость, укрепит иммунитет, сохранит кожу упругой и красивой.
  • Регулярные визиты к косметологу. Каждые 3-6 месяцев посещайте косметолога. Он сможет посоветовать нужные процедуры, выписать препараты или средства для борьбы с возрастными изменениями.

Этапы ухода за кожей

Как правильно ухаживать за кожей после тридцати, в каком порядке это делать, что стоит использовать, а что - нет, вам подскажет косметолог. Если вы не хотите тратить время на консультацию со специалистом, постарайтесь, как минимум, подобрать средства, подходящие к вашей коже, и использовать их в правильном порядке:

  1. Подбор средств. Для начала определите тип кожи, затем подберите средства для ночного и дневного применения. Путать их не стоит. До 35-40 лет не покупайте и не наносите антивозрастные крема: они только усугубят ситуацию.
  2. Очищение кожи. Проводить его нужно каждый день, с утра и вечером, а также перед нанесением других средств. Умывайтесь чистой водой (в идеале - бутылочной), используйте лосьон или молочко вместо мыла. Тщательно смывайте косметику. 1-2 раза в неделю стоит использовать скраб. После умывания наносите тонизирующее средство.
  3. Днем лучше наносить защитный крем, вечером - питательный и восстанавливающий. Ночной крем наносится за 40-60 минут до сна.
  4. Используйте маски несколько раз в неделю. Их можно приготовить самостоятельно, подобрав компоненты под тип кожи.

Выбор средств по уходу зависит от типа вашей кожи, ее состояния, вашего возраста. В одних случаях питательные кремы незаменимы, в других - применять их, напротив, не стоит.

Поделиться