vk.com

Развитие причёски

История причесок: от начала времен до наших дней

История причесок и искусства парикмахеров началась в тот момент, когда люди стали уделять внимание своим волосам.

Исторические и археологические источники говорят, что красивые прически люди пытались создавать еще 40 тысяч лет назад. Скульптуры, найденные на древних палеолитических стоянках человека, показывают, что в те древнейшие времена женщины укладывали волосы с помощью глины, масел, различных ремешков.

Древнее время

Некоторые приемы окрашивания и завивки применялись еще в Древнем Египте. Но использовали их чаще всего на париках. Для окрашивания применялись натуральные красители вроде хны. Самыми модными цветами были коричневый и черный, но были и цветные парики.

В Древней Греции существовали специальные люди, каламистры (обученные рабы), занимающиеся парикмахерским искусством. Кто-то занимался завивкой, кто-то окрашиванием, кто-то делал прически.

Модными оттенками волос были светлые и золотистые, темные волосы осветлялись. Самой популярной женской прической был, так называемый, узел-коримбос, который украшали различными лентами, бусинами. Прически древнеримских знатных женщин были разнообразными: высокие прически с проволочным каркасом, на котором укладывались локоны, и древнегреческие прически, и длинные локоны.

Средневековая Европа

Для раннего Средневековья характерны распущенные волосы, длиной до бедра, завитыми в кудри.

Позднее, под влиянием католической религии и церкви, волосы стали полностью прятать под головными уборами, которые были довольно замысловатые. Рыжий цвет волос считался признаком ведьмы.

Мужчины собирали волосы в пучок на затылке.

XV-XIX вв.

Дальнейшая история развития причесок - это чередование моды на изящество, лаконичность, простоту и вычурность и сложность.

Эпоха Возрождения возвращает в моду античное наследие. Волосам снова уделяется огромное внимание. В волосы вплетались ленты, бусы, цветы, сеточки.

В эпоху барокко все это было забыто. В XVII в. в моду входят вычурные, огромные, до полуметра в высоту, прически на каркасах.

В конце XVIII в. в эпоху Французской революции в моду вновь возвращается простота, уходят пудра, объемные высокие прически, мужчины начинают коротко стричься.

XIX в. - эпоха романтизма и ампира. Прически вновь становятся разнообразны и превращаются в произведения искусства.

Столицей моды становится Париж, где в конце XIX в. проходят первые конкурсы парикмахеров.

XX-XXI в.

В начале XX в. появляется деловой стиль. Прически упрощаются и становятся более рациональными.

Современная мода предполагает огромный выбор причесок различных направлений с элементами из различных эпох. Самое главное - это ухоженные волосы и гармоничный образ.


Поделиться