vk.com

Как остановить выпадение волос у мужчин и женщин в домашних условиях

Никто не поспорит, что лучшее украшение человека – это прическа! Но очень часто, когда мы смотрим рекламу очередного шампуня, то можем только позавидовать роскошным локонам модели, которая его рекламирует. Как же сделать и свои кудри такими же красивыми? Можно ли остановить выпадение волос в домашних условиях? Чтобы шевелюра радовала нас своим блеском, была пышной и густой, нужно только знать пару секретов ухода, ведь здоровые волосы требуют к ним внимания!

Причины выпадения волос

Давайте начнем с того, что выпадение волос — это естественный процесс, который предусмотрен самой природой. И если в сутки вы теряете не более 80-100 волосин, это считается нормой и не требует никакого вмешательства. Но когда после расчесывания, ваш гребешок просто усеян выпавшими волосками, несомненно, имеются причины побеспокоиться и разобраться в предпосылках к данной проблеме.

Самые распространенные причины выпадения волос у мужчин и женщин следующие:

  • возрастные изменения;
  • постоянные стрессы и депрессии;
  • недосыпание;
  • перхоть;
  • неправильное питание;
  • реакция организма на лекарства;
  • весенний авитаминоз и недостаток железа.

Возможно, в выше перечисленном списке вы уже узнаете что-то присущее именно вашему случаю. Тогда эта статья именно для вас.

Выпадение волос у мужчин и женщин: в чем отличия?

Проблема выпадения волос у мужчин и женщин актуальна на сегодняшний момент, но предпосылки для этого могут быть разными.

Специалисты Студии парикмахерского искусства «ДИВА» знают, что проблема выпадения волос у мужчин и женщин актуальна на сегодняшний момент, но предпосылки для этого могут быть разными.

Волосы – это своеобразный показатель состояния нашего здоровья, поэтому при неполадках в организме, они страдают в первую очередь.

Укрепление волос изнутри

Употребляйте больше витаминов

Зачастую локоны начинают выпадать от нехватки витаминов группы В, Е и С.

Ели вы не знаете, как остановить выпадение волос, попробуйте включить в свой рацион:

  • жирную рыбу, богатую Омега-3;
  • зеленые овощи, в них много витаминов;
  • творог, т.к. в нем имеется большое количество кальция;
  • морковь и мясо птицы, которые содержат витамин А.

Все эти продукты помогут вернуть силу и красоту волосам. Также можно купить в аптеке специальный витаминный комплекс, рыбий жир в капсулах или препараты, содержащие железо.

Укрепление волос снаружи

Маски для волос

Не стоит расстраиваться, если у вас сильно выпадают волосы, справиться с этой проблемой помогут народные средства от потери волос.

Маска с мякотью алоэ

Смешайте 1ч.л. меда с измельченным листком алоэ. Втирайте раствор в кожный покров головы,чтобы остановить выпадение волос.

Маска из масла репейника и лука

Соедините 1 ст.л. сока репчатого лука, 2-3 ст.л. масла репейника, 1ст.л. меда и один желточек. Хорошо все перемешайте, нанесите и массируйте кожу головы на протяжении 7-10 минут. После заверните пряди в полотенце. Держать такую маску нужно 40-50 минут, а затем аккуратно промыть волосы своим шампунем. Такая маска глубоко питает корни и оздоравливает волосы.

Маска с ретинолом

2 ст. л. нежирных сливок соединить с 1 ст.л. ретинола и соком лимона. Необходимо смешать состав в стакане и слегка подогрейте. Натрите этой смесью кожу головы,оставьте на четверть часа, затем волосы промойте.

Маска из масел

Возьмите по 3 ст. л. камфорного масла и касторки, по 2 ст. л. миндального масла и репейника. В подогретую смесь добавьте по капсуле жидкого ретинола и витамина В. Смесь тщательно распределите по всей поверхности волос. После заверните голову полотенцем и оставьте на 40-50 мин., потом смойте все, используя шампунь.

Луковая маска

Натрите одну луковицу и смешайте ее с медом, чтобы образовалась кашка. Вотрите смесь в корни волос, и укутайте полотенцем на 30 мин., затем локоны вымойте. Этой маской можно остановить сильное выпадение в домашних условиях. Лук имеет сильный антисептический эффект и усиливает кровообращение.

После таких процедур не выходите на улицу 2-3 часа. Все маски проводятся курсом (по 8-12 сеансов) не чаще 2-3 раз в неделю. Затем делаем паузу в 2 недели и повторный курс.

Правильный уход за волосами

Не забывайте о правильном уходе

Ведь легче предотвратить выпадение волос, чем потом заниматься лечением.

Приведем несколько советов, которые помогут предотвратить дальнейшее выпадение волос:

  • не мойте голову горячей водой, она травмирует луковицы, и увеличивает выработку кожного сала;
  • делайте самомассаж головы, он будет стимулировать обмен веществ;
  • не выходите зимой из дома без головного убора, это приводит к гибели большого количества волосяных луковиц;
  • откажитесь на некоторое время от фена, краски для волос;
  • металлическую расческу смените на деревянную или хотя бы на пластиковую.

Для здоровья волос – боритесь с вредными привычками, они уж точно здоровья и красоты вашим прядям не добавят.

Рекомендуем записаться на курсы парикмахеров в нашем учебном центре.

Поделиться