vk.com

Как правильно ухаживать за расческами и как часто необходимо менять расческу для волос

Расческа - предмет с многовековой историей. Их использовали еще в Древнем Риме. Раньше изделия создавали из костей животных, рога, черепашьих панцирей. Сегодня распространены расчески из более практичных материалов: дерева, пластика, металла. Также используются расчески из натуральной щетины. Все виды щеток требуют соответствующего ухода. Чтобы очистить изделие от жира, перхоти, остатков волос, нужно соблюдать ряд правил.

Деревянные расчески: тонкости ухода

Дерево - очень чувствительный материал, поэтому ухаживать за расческой из древесины надо очень бережно. Желательно проводить очистку предмета гигиены раз в неделю, чтобы на нем не скапливалась грязь. Очистка может быть сухой или влажной. При влажной очистке изделие погружают в специально подготовленный состав. В теплой воде надо растворить кусочки мыла, допускается добавление двух чайных ложек соды. Запрещено:

  • использовать очень горячую воду;
  • применять абразивы;
  • сушить расческу на батарее.

Горячая вода, абразивы и просушивание на батарее приведут к тому, что расческа будет непригодна для дальнейшего использования. Ее придется срочно менять. Поэтому после промывания в теплой мыльной воде надо сполоснуть изделие под краном и тщательно протереть полотенцем. Расческа должна высохнуть сама, без использования батарей, фенов и других источников тепла. Наиболее оптимальный способ очистки деревянных расчесок - сухой. Убрав волосы и другие загрязнения между зубьями предмета гигиены, протрите изделие ватным тампоном, смоченным в спирте.

Металлические расчески и уход за ними

Металлические расчески менее прихотливы, поэтому ухаживать за ними очень легко. Можно использовать горячую воду при очистке. Возьмите мыльный раствор и старую зубную щетку, тщательно протрите изделие. Постарайтесь убрать все лишнее между зубьями расчески. При необходимости можно после очистки протереть изделие спиртом, однако обычно это излишне.

Помыть расческу можно очень быстро, сушить ее не требуется. Достаточно только протереть тряпочкой. Вы можете почистить такую расческу и сухим методом, как деревянную, однако сухой метод чаще всего используют для предосторожности, чтобы не повредить деревянную расческу. Влажный способ предпочтителен, если материал расчески не трескается и хорошо переносит воздействие воды.

Очистка расчески из пластика

Расчески из пластика наиболее популярны, они недорогие и практичные. Существует несколько разновидностей таких изделий. Массажные щетки с пластмассовыми зубьями имеют мягкую резиновую основу. Их нельзя замачивать в воде, во время мытья не рекомендуется использовать горячую воду. Изделие сначала очищают от волос, а потом промывают без погружения.

Обычные пластиковые расчески можно погрузить в воду с шампунем, средством для мытья посуды или мылом. Через 10 минут грязь станет мягкой и легко удалится с расчески. Достаточно будет только протереть изделие. Для тщательной очистки пространства между зубьями можно использовать старую зубную щетку.

Расчески из натуральной щетины

Как почистить расческу из натуральной щетины, многие люди не знают. Это изделия из натуральных материалов, которые превосходно ухаживают за волосами. Однако примерно через пару недель на щетке остается много волос, жира, частичек кожи. Такие расчески можно чистить часто, процедуры рекомендуется проводить в следующей последовательности:

  • сначала нужно вручную убрать волосы и крупные загрязнения;
  • затем необходимо растворить в воде натуральное мыло без силикона;
  • для растворения жира стоит добавить также несколько капель нашатырного спирта;
  • щетку погружают в воде щетиной вниз, поэтому для мытья рекомендуется использовать небольшую емкость;
  • очистку производят старой зубной щеткой;
  • чтобы изделие просохло, надо положить его на чистое полотенце щетинками вниз.

Также рекомендуется проводить регулярную сухую чистку щетки. Просто удаляйте старые волосы между щетинками. Кстати, эту процедуру можно проводить с использованием обычной расчески.

Когда стоит поменять расческу

Производители и парикмахеры рекомендуют менять расческу примерно раз в год. Почему именно раз в год? На это есть несколько причин. Расческу можно сравнить с зубной щеткой - это тоже предмет гигиены. В процессе использования на изделии скапливаются бактерии и микробы. При очистке часть загрязнений удаляется, но определенная часть всегда остается. Со временем бактерий становится все больше, и это неблагоприятно сказывается на состоянии волос и кожи головы.

Новые расчески отлично стимулируют кровообращение в коже головы, старые с этой задачей часто не справляются. Это еще один повод приобрести новое изделие. Не все люди ухаживают за расческами. Да, владельцы знают, что расчески и щетки надо мыть, но часто пропускают гигиенические процедуры. Им проще заменить предмет, чем мыть его.Простые расчески изготовлены из материалов, которые не отличаются высокой прочностью. В изделиях образуются микротрещины, которые плохо влияют на состояние волос. Расчески стоят недорого, поэтому лучше купить новое изделие. Если у вас профессиональная расческа, то ее надо правильно чистить в течение года или двух лет, а потом все равно нужно будет заменить на новую.

При выборе новой расчески стоит отдать предпочтение изделиям, изготовленным из качественных материалов.

Поделиться