vk.com

Как ухаживать за окрашенными волосами в домашних условиях

Красивые густые локоны – мечта каждой женщины. Но, в зависимости от настроения и для привлечения внимания, прекрасный пол часто изменяет их цвет и оттенок. Всем хорошо известно, что химические компоненты красок действуют на структуру волос, делают их более жесткими и тусклыми. Чтобы этого не произошло, необходим правильный уход. Как это делать, мы расскажем в статье.

Правила ухода за окрашенными волосами

Какие бы вы не использовали технологии или краски, на волосах все равно сказывается их негативное воздействие. Поэтому основная задача для женщин, которые часто красят волосы – серьезно относиться к своим локонам и постоянно следить за их здоровьем.

Приведем основные правила ухода за окрашенными волосами:

  • Подбор правильного рациона питания – залог здоровых и красивых волос. Старайтесь ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые белком, клетчаткой, витаминами и микроэлементами.
  • Уход за состоянием кожи головы. После воздействия химической краски, может беспокоить появление перхоти и зуд. В таком случае можете использовать рецепты народной медицины. Например, делайте маски из бесцветной хны, с питательными маслами и т.д.
  • Расчесывание. Если волосы стали тонкими и секутся, следует быть острожным при использовании гребешка. Начинайте с самого низа и постепенно поднимайтесь вверх. Лучше отдать предпочтение расческе из натурального дерева или мягкой массажной щетке.
  • Окрашенные волосы не любят горячую воду. Во время мытья лучше использовать воду комнатной температуры. Хорошо споласкивать пряди настоями трав лопуха или ромашки.
  • При сушке феном, старайтесь не использовать очень горячий воздух, он еще больше пересушит поврежденные локоны.
  • Важно следить за кончиками волос. Чтобы они не секлись, посещайте раз в месяц салон красоты для их стрижки, а раз в неделю наносите на них специальные составы.

Любое из этих правил очень важно, да и проводить такую заботу в домашних условиях не составит особого труда.

Уход за кончиками волос

Не все дамы знают, что кончики – важная и очень чувствительная часть волос, ведь на них нет защитного слоя жира, а постоянное воздействие шампуня, горячего воздуха и воды, приводят к истончению и ломкости.

Рассмотрим основные правила по уходу за кончиками волос:

  • Во время мытья головы не намыливайте кончики шампунем. Это приводит к их пересыханию.
  • Чтобы в ночное время избежать повреждений и перегибов волос, заплетайте легкую косу, а кончик перематывайте мягкой лентой.
  • Оливковое масло полезно для обработки кончиков волос. Можно оставлять такую маску на ночь, предварительно защитив пряди тканью.
  • Постоянное использование бальзама после мытья волос шампунем, обязательное условие.
  • При расчесывании используйте только деревянную расческу, она будет минимально вредить вашим волосам в отличие от металлической или пластиковой.

Ежедневный домашний уход поможет сохранить красивые волосы. Не стоит пренебрегать такими элементарными, но действенными советами.

Средства по уходу за окрашенными волосами

Профессиональные средства по уходу за волосами служат отличным методом в борьбе со множеством проблем (перхоть, излишняя жирность волос). Любой из многочисленных косметических продуктов помогает ухаживать за волосяным покровом, поэтому у каждой представительницы прекрасного пола они должны быть.

Вот наиболее полезные и эффективные средства:

  • Шампунь и бальзам одной серии, подобранные парикмахером, помогут защитить структуру окрашенных волос.
  • Несмываемый уход, который используют сразу после мытья головы, благодаря своим свойствам, обволакивает и защищает каждый волосок, придавая прядям блеск и обеспечивая дополнительную защиту.
  • Маски глубоко восстанавливают, питают, придают эластичность и живой цвет.

Это минимальный набор, который должен быть у каждой женщины, следящей за внешним видом и здоровьем окрашенных волос.

Народные средства также не упускаем из виду, они являются помощниками в борьбе с тусклостью и ломкостью прядок. Лучше всего применять маски на основе растительных добавок, наиболее эффективными считаются маски:

  • Из смеси яиц.
  • С ржаным хлебом.
  • С добавлением репейного или оливкового масла.

Можно применять для ухода различные ополаскивающие смеси из травяных отваров. Как профессиональный уход, так и домашний, очень важны и помогут позаботиться о структуре волос, поврежденных при окраске.

Рекомендуемая частота окраски волос

Несомненно, чем меньше вы портите волосы химией, тем лучше. Но не каждая модница сможет полностью отказаться от такого удовольствия. Самые большие проблемы с окрашиванием светлых волос, ведь перекись и другие компоненты, изменяющие и осветляющие цвет, наиболее губительно сказываются на состоянии волос. Во избежание сильных повреждений, старайтесь проводить такую процедуру не более одного раза за месяц. Вместо полного осветления можно выбрать, к примеру, мелирование.

Чтобы ваши локоны оставались густыми и здоровыми после окраски, старайтесь о них правильно и регулярно заботиться.

Сейчас нюансов, связанных с окраской волос - множество. Для тех, кто желает разбираться в последних тенденциях и технологиях окрашивания волос, специалисты Студии парикмахерского искусства «ДИВА» рекомендуют пройти обучение на курсе Колористика.

Поделиться