vk.com

Какие инструменты нужны парикмахеру

Начинающий парикмахер-универсал, планирующий работать на себя или в салоне, должен иметь личный набор инструментов и аксессуаров для полноценного рабочего процесса. Закупка самых необходимых инструментов обойдется новичку не дешево, но в процессе работы все затраты постепенно окупаются и парикмахер выходит на чистую прибыль. Давайте разберемся, какие инструменты нужны парикмахеру на старте его трудовой деятельности.

Какими должны быть инструменты молодого парикмахера?

К выбору парикмахерских принадлежностей стоит подходить ответственно. Важно, чтобы инструменты были качественными, а поэтому и не самыми дешевыми. От этого зависит уровень выполняемых работ и отчасти степень профессионализма мастера. Но все же и очень дорогие модели выбирать не стоит, ведь никакой новичок не застрахован от падения ножниц на пол.

При выборе профессионального оборудования стоит отдавать предпочтение проверенным торговым маркам, это обеспечит гарантию качества и долгий срок эксплуатации изделий. Принадлежности мастера должны быть также удобными и функциональными, улучшая качество стрижек-укладок и повышая скорость парикмахерских манипуляций.

Базовый набор инструментов парикмахера

Инструменты, необходимые парикмахеру:

  • Ножницы (одни для стрижки, другие – филировочные).
  • Фен профессиональный.
  • Машинка для стрижки волос.
  • Парикмахерская бритва с филировочной насадкой.
  • Расчески тонкие (в наборе должно быть их минимум три вида – с разной частотой зубчиков для тушевки, с широким промежутком между зубцами для расчесывания длинных и густых волос и гребешок с тонкой длинной ручкой для отделения прядей и создания ровных проборов).
  • Щетки (расческа-брашинг толстого и среднего диаметра, скелетка для укладки волос, массажная щетка).
  • Плойки (обыкновенная круглая и плойка-утюжок для выравнивания волос).
  • Аксессуары – пулевизатор, фартук, пеньюар, щеточка для очищения от волос, пластиковые и металлические зажимы для волос, бигуди, коклюшки для химии, емкость для краски и кисточка для окрашивания волос.

Этот ориентировочный перечень инструментов может постепенно расширяться, но без этого комплекта новичку никак не обойтись.

Если же начинающий мастер планирует работать на дому, то придется самостоятельно позаботиться и о расходных материалах и косметических средствах. Это полотенца, лаки, краски, бальзамы, шампуни, шпильки, резинки, фольга. Чтобы ни один заказ не упустить, позаботьтесь об арсенале профессионального оборудования, который станет верным помощником на пути к успеху.


Поделиться