vk.com

Как правильно мыть волосы шампунем и народными средствами

Чтобы волосы были красивыми и сияющими, люди используют целые линейки профессиональных средств. Однако результат не всегда оправдывает ожидания. Секрет не в средствах, а в правильном применении. Купив самый обычный шампунь или используя народные средства, порой можно добиться более впечатляющих результатов. Достаточно только понять, как правильно мыть волосы.

Как пользоваться шампунем

Если вы хотите чтобы выбранный шампунь действительно оказал положительное воздействие на волосы, запомните:

  • жирные волосы стоит мыть раз в 3 дня;
  • сухие волосы моют раз в неделю;
  • если пользоваться шампунем каждый день, то волосы, наоборот, станут более жирными;
  • нужно подбирать средство, которое идеально подходит именно для вашего типа волос;

Почему нельзя мыть волосы каждый день обычным средством?

Дело в том, что шампунь обезжиривает кожу головы, поэтому она начинает более интенсивно вырабатывать жир. Если волосы постоянно жирные, то лучше выбрать специальное средство, которое предназначено для ежедневного использования, или использовать народные методы.

Чтобы помыть голову правильно, для начала надо расчесать волосы. После этого рекомендуется установить такую температуру воды, которая на один-два градуса выше естественной температуры тела. Смочив волосы, нужно нанести на них 1-2 чайные ложки средства (в зависимости от длины волос). Перед нанесением стоит сначала разбавить средство в ладони водой и немного вспенить.

После мытья волос многие женщины пользуются феном. Он оказывает не самое положительное влияние на состояние локонов, но помогает смоделировать прическу. Профессионалы советуют держать фен при просушке волос на расстоянии не менее 15-20 см, в том случае, если нужно выполнить укладку при помощи браш-щетки – продувать горячий воздух через прядь не более 2-3 секунд. Если влажные волосы спутаны, перед просушиванием их необходимо расчесать.

Народные средства для волос

Наши бабушки мыли голову хозяйственным мылом, дегтярным мылом и различными травами и всегда выглядели великолепно. Как им это удавалось? Секрет в том, как именно они использовали средства, которые имели в своем распоряжении.

Как пользоваться дегтярным и хозяйственным мылом?

Дегтярным и хозяйственным мылом волосы надо мыть с осторожностью. Если не знать, как это делается правильно, можно получить обратный эффект и навсегда стать противником этого способа. Наши бабушки использовали для мытья не само мыло, а мыльный раствор.

Предпочтительнее пользоваться дегтярным мылом, которое идеально подходит для жирной кожи головы и склеивающихся волос. Мыло предварительно измельчают, в него добавляют воду, чтобы получить подобие шампуня. Дегтярное мыло лучше покупать в аптеке - оно менее агрессивное и почти точно не содержит вредных компонентов. Пену втирают в корни, чаще всего это делают 2 раза: первый раз наносят средство, втирают, смывают водой, а второй раз просто повторяют ту же процедуру.

Один из секретов красивой шевелюры - правильный выбор средства, которое заменит бальзам-ополаскиватель. Раньше использовали для этого сок лимона и яблочный уксус. Сок лимона, разбавленный в 0,5 литра воды, использовали для светлых волос. Для темных разбавляли в таком же количестве жидкости столовую ложку яблочного уксуса. Средство после ополаскивания смывали водой.

Яйцо для мытья волос

Для усиления роста волос рекомендуется использовать еще один метод - куриное яйцо. Яйцом мыли голову, чтобы сделать луковицы волос более крепкими. Это средство имеет важный компонент - лецитин. Секрет этого способа в том, чтобы использовать для мытья исключительно желток без пленки. Пленку потом будет очень трудно смыть.

Яичные желтки (2-3 штуки на волосы средней длины) помещают в кружку и разводят небольшим количеством воды. Потом наносят на влажные волосы и втирают в корни. Средство распределяется по всей длине волос и держится в течение 10-15 минут. Можно использовать шапочку, чтобы предотвратить высыхание средства.

После мытья яичным желтком волосы будут красивыми и густыми. Яйцом можно мыть голову регулярно, чтобы шевелюра всегда была великолепной. Не рекомендуется ополаскивать при этом волосы горячей водой по вполне понятной причине - желток будет сложно промыть.

Другие народные методы

celebnye-svojstva-krapivy.jpgВ народе использовались самые разные методы для мытья волос. Наиболее действенные и популярные средства: ромашка и крапива.

Ромашкой волосы ополаскивают. Для приготовления состава надо только залить две столовых ложки сухих цветков ромашки кипятком и настоять. Промытые волосы ополаскивают этим настоем. Рецепт подходит для любого типа волос и не имеет противопоказаний.

Крапива поможет в борьбе с перхотью и потерей волос. Листья свежесобранной травы нужно измельчить в блендере и отжать сок. Примерно 3-4 столовые ложки сока сразу вотрите в корни волос, накройте волосы непромокаемой шапочкой. Через час помойте голову без мыла.

О типах волос и правильном уходе за ними, мы рассказали в специальной статье "Как правильно ухаживать за волосами".

Рекомендуем записаться на курсы парикмахеров в нашем учебном центре.

Поделиться