vk.com

Как правильно ухаживать за волосами

Любые волосы требуют ухода. Тем более, если они выпадают, слишком сухие или жирные. Но грамотно ухаживать за ними - еще полдела. Важно с самого начала правильно определить, какой у вас тип волос.

Тип волос и методы ухода

В первую очередь на состояние и внешний вид волос влияет объем жира, который выделяет кожа. Обладательницы сухих волос чаще страдают от перхоти и с трудом приводят прическу в порядок, жирные волосы требуют частого мытья и быстро становятся сальными. Сложнее всего приходится женщинам со смешанным типом: им крайне сложно подобрать правильное средство и определить частоту мытья.

Проблемы возникают и у кудрявых девушек, и у тех, кто теряет волосы слишком быстро.

Итак, какие же методы ухода существуют, и как определить, какой тип у вас?

Уход за волосами сухого типа

uxod-za-sekushhimisya-volosami-1.jpgСухие волосы не блестят, легко ломаются и путаются, вам сложно их расчесать и постоянно приходится подрезать секущиеся кончики. Сухими они становятся из-за плохой работы сальных желез: они не вырабатывают жир, который защищает локоны и дарит им блеск. Это бывает из-за слишком частых укладок с применением фена и плоек, окраски и химической завивки.

Итак, применять вам стоит только мягкий шампунь с травами и маслами. После того, как вы смоете его, используйте ополаскиватель. В дополнение можно нанести воск, разработанный для сухих волос. Смывать средства нужно теплой водой - горячую использовать нельзя. Среди народных средств идеально подойдут отвары березовых листьев и крапивы.

Для укладки не следует использовать лаки на основе спирта - он сушит кожу. Лучше отказаться от фенов, краски и завивки.

Обязательно дополните рацион витаминами А и F, ешьте семечки и растительное масло, капусту, апельсины, морковь.

Уход за волосами жирного типа

Итак, вы можете быстро сделать прическу, волосы превосходно укладываются, а парикмахеры не могут нарадоваться: так легко вас стричь. Но, намыв голову утром, к вечеру вы обнаруживаете, что волосы снова стали грязными и сальными, смотрятся некрасиво и требуют очередной порции шампуня. Жирные волосы легко определить. Становятся они таковыми из-за нарушений работы сальных желез. Это может быть вызвано проблемами с обменом веществ и гормональным фоном, неправильным питанием и чрезмерной выработкой тестостерона.

Обладательницам таких волос стоит порадоваться: тонкими и ломкими они не бывают. Но уход им явно. Во-первых, нужен специальный шампунь. Бальзам стоит наносить только на кончики. Гели и лаки на спиртовой основе противопоказаны.

Уход за жирными волосами невозможен без изменения рациона. Употребляйте меньше углеводов и соли, откажитесь от сладкого, пряного и мучного, ешьте меньше жирного, добавьте больше фруктов и овощей.

При мытье сначала хорошо ополосните волосы водой, и только потом наносите шампунь. Споласкивать их можно отварами крапивы, зверобоя, подорожника и некоторых других трав.

Уход за волосами смешанного типа

За волосами смешанного типа сложнее ухаживать, и их очень часто путают с жирными. Как правило, этот тип присущ обладательницам длинных кос: жировой смазки, которую вырабатывают сальные железы, часто не хватает на кончики, они становятся сухими и секутся.

Мыть такие волосы нужно теплой водой (до 45 градусов по Цельсию). Шампунь втирают только в кожу - волосы моют пенкой. С ними нужно обращаться максимально осторожно, не тереть друг о друга. Лучше всего разделить мытье на два этапа: удалить грязь сразу будет сложно.

Кончики нужно обрабатывать средствами для сухих волос, а у корней, напротив, - для жирных.

Уход за нормальными волосами

Да, и такие волосы существуют. Они почти не секутся, долго не становятся сальными, сохраняют здоровый блеск и силу. Счастливым обладательницам таких волос не нужно много сил и времени на уход и укладку: они отлично смотрятся и в естественном виде.

Чтобы они сохраняли свой блеск и объем как можно дольше, вам нужно правильно ухаживать за ними. Нормальные волосы, как и любые другие, лучше мыть теплой водой, используя обычный шампунь. Будет полезен отвар крапивы. Использовать лак на основе спирта не нужно.

Сохранить здоровье нормальным волосам вы сможете, если во всем будете соблюдать меру: не слишком часто посещать парикмахера, использовать щадящую краску, пользоваться феном только тогда, когда без него не обойтись. И, что важнее, будете соблюдать здоровый рацион и поддерживать организм витаминами.

Как ухаживать за кудрявыми волосами?

Женщины с кудрявыми волосами, пожалуй, "страдают" больше всех: им сложно сделать прическу или удачную стрижку. Но, как ни странно, именно "кудряшки" оказываются самыми сильными и здоровыми.

Впрочем, и кудрявые волосы могут быть жирными, сухими или комбинированными. Средства по уходу нужно подбирать, опираясь на тип. Для кудряшек лучше использовать безсульфатные шампуни и специальные кондиционеры. Некоторые советуют и вовсе отказаться от шампуней, но это не всегда правильно. Многое зависит от жирности и состояния волос.

Важно не только правильно ухаживать за кудрявыми и длинными волосами, но и отказаться от некоторых процедур. Например, их не стоит сушить феном, обрабатывать лаком со спиртом, постоянно выпрямлять плойкой. Если вам очень хочется прямые волосы, лучше сходите в салон красоты: химическое выпрямление принесет меньше вреда, чем ежедневная "утюжка".

Что делать, если волосы выпадают?

Для начала оцените, насколько сильно это проявляется. Если у вас выпадают целые локоны, вам нужно срочно к врачу: это может говорить о серьезных заболеваниях и плохом состоянии организма, в целом. Если вы нашли два-три волоса на одежде или полу, беспокоиться не о чем: это естественный процесс. Если волос слишком много, купите восстанавливающие шампуни и средства по уходу, используйте питательные отвары трав для обработки кожи головы, наносите маски. Вам стоит задуматься о своем рационе: возможно, вам не хватает витаминов.

Универсальные правила ухода за волосами всех типов просты: поменьше "химии" и фена, побольше витаминов и внимания к организму. Пользуйтесь качественными средствами по уходу и не забывайте мыть волосы теплой водой. Более подробно о том, как справиться с проблемой выпадения волос вы можете прочесть в нашей статье "Как остановить выпадение волос у мужчин и женщин в домашних условиях"

Поделиться